Frédéric Fessenmeyer (Néris-les-Bains) cueille le Muguet |
La 29e édition de la cyclosportive UFOLEP du Muguet a réuni 113 participants, jeudi à Peyrat-la-Nonière. Elle constituait la seconde manche du challenge UFOLEP Intersport Pays Combraille en Marche. Les leaders en sont désormais Christophe Tonneau (Commentry) en 1e catégorie, Jean-Pierre Soupizet (Cyclosport Néris-les-Bains) en 2e, Patrick Thévenet (VC Gouzon) en 3e et Robert Olivier (AS Fransèches) en GS. La 3e manche aura lieu à Lavaufranche, samedi 10 mai (1e et 2e catégories uniquement) |
1ère catégorie: Frédéric Fessenmeyer a aisément réglé ses cinq compagnons d'échappée |
1ère catégorie (25 partants) |
Les échappés au passage de la bascule |
1: Frédéric Fessenmeyer (Cyclosport
Néris-les-Bains) 2: Christophe Tonneau (Commentry Aventure Passion) 3: Roland Raynaud (VC Aubusson) 4: Joël Bérardi (CC Mainsat-Expert) 5: Francis Godot (VC Gouzon) 6 : Julien Nicot (AS Fransèches), tous mt 7: Ghislain Toulousy (VC Aubusson), à 40'' 8: Rodrigue Carlot (Commentry Cycliste), mt 9: Denis Dejoie (VC Blancois), mt 10: Philippe Michaud (EC Peyrat-23), à 1'05'' 11: Laurent Campos (VC Gouzon) 12: Jean-Claude Laskowski (VC Aubusson) 13: Pascal Peynet (UV Saint-Éloy-les-Mines) 14: Éric Bertossi (Saint-Fiel Vitamine) 15: Michel Clément (EC Montmarault-Montluçon) |
|
16: Guy Simonneau (AC Fursac) 17: Jean-Luc Labussière (RAC 92) 18: Yves Magnier (VC Gouzon) 19: Patrick Delage (EC Montmarault-Montluçon) 20: Sylvain Kosubay (RL Sardent) 21: Samuel Gidel (Cyclosport Néris-les-Bains) 22: Serge Gambard (VC Aubusson), tous même temps que Philippe Michaud.
Les trois contre-attaquants |
|
|
Philippe Michaud aussi, après Le Fresse |
3e succès à Peyrat-la-Nonière pour Pascal Reliant, après ceux de 2001 et 2005 |
2ème catégorie (36 partants) |
1: Pascal Reliant
(Commentry Aventure Passion) 2: Jean-Pierre Soupizet (Cyclosport Néris-les-Bains) 3: Jean-Claude Teyton (RL Sardent) 4: Jean-Marc Restoin (AS Saint-Junien) 5: Christophe Couturier (Commentry Cycliste), à 25'' 6: Daniel Chassang (Cyclosport Néris-les-Bains), à 30'' 7: Cédric Fessenmeyer (Cyclosport Néris-les-Bains), à 55'' 8: Philippe Dumazet (UC Chamoy), mt 9: Carlos De Araujo (EC Peyrat-23) 10: Thierry Bravin (EC Peyrat-23) 11: Gilles Gargaud (VC La Souterraine) 12: Carlos Santos (AC Saint-Vaury) 13: Teddy Dutreilly (VC Lignières) 14: Jacques Campos (VC Gouzon) 15: Pascal Fazio (CC Bonnat) 16: Gilles Boussardon (AC Fursac) etc |
|
Florent Colon (RL Sardent) défend son maillot de leader du challenge Intersport Pays Combraille en Marche |
Le service de sécurité aux Quatre Routes de La Mazère |
3ème catégorie (28 partants) |
Départ imminent pour le peloton de 3e catégorie |
1: Michaël Lamamy
(Saint-Fiel Vitamine); 2: Patrick Thévenet (VC Gouzon), mt 3: Stéphane Salapic (AC Saint-Vaury), à 3'' 4: Nicolas Yvernault (RL Sardent), à 40'' 5: Alexandre Bonnaud (Cyclosport Néris-les-Bains) 6: Jérôme Volondat (Saint-Fiel Vitamine) 7: Pierre Gaulon (AS Fransèches) 8: Paul Chaput (AC Saint-Vaury) 9: Sébastien Paret (CC Feytiat) 10: Philippe Durin (CC Mainsat-Expert) 11: Michel Dujardin (RL Sardent) 12: Daniel Bassi (UV saint-Éloy-les-Mines) 13: Laurent Sammartano (VC Gouzon) 14: Benoît Essaitier (VS Pouligny-Notre-Dame) |
|
15: Arnaud Favalessa (EC
peyrat-23) 16: Robert Dubousset (Cyclosport Néris-les-Bains) 17: Jérôme Guéraud (Langeac) 18: Florian Beudet (VC Gouzon) 19: Robert Laskowski (VC Aubusson) 20: Jean-Paul Ageorges (AC Saint-Vaury) puis, plus loin 21: Philippe Laruelle (EC Peyrat-23) 22: Christian Baconnet (EC Montmarault-Montluçon) 23: David Hull (CC Mainsat-Expert) 24: Pascal Gaulon (AS Fransèches 25: Christophe Rollin (Saint-Fiel Vitamine) Le sprint est lancé entre
Patrick Thévenet et Mickaël Lamamy |
Grands Sportifs (21 partants) | |
Pascal Renaud a effectué les trois derniers tours en solitaires, mais n'a réussi à conserver que quelques mètres sur la ligne d'arrivée, résistant au retour du peloton. 1: Pascal Renaud (US Métro) |
|
12: Jean-Pierre
Nicolas (ASPP 94) 13: Christian Touny (VS Pérignat-sur-Allier) 14: Georges Demeure (VS pouligny-Notre-Dame) 15: Gilbert Peix (VC Aubusson) 16: Philippe Dumont (Saint-Fiel Vitamine) puis, plus loin 17: André Orozco (CC Mainsat-Expert) 18: Carlos Lopez (AS Fransèches) 19: Michel Lafarge (AS Fransèches)
L'arrivée du vainqueur, talonné par l'avant-garde du peloton |
Moins de 9 ans | |
Les trois participants ont effectué des séries de vitesse sur 100 mètres. 1: Joshua Mouthouthy (CC Mainsat-Expert) 2: Maxime Tabaud (AS Fransèches) 3: Alexis Michaud (EC Peyrat-23).
Joshua prend la mesure de Maxime |
Les
lauréats récompensés au foyer communal, en présence de - Raymond Tricaud, responsable départemental des activités cyclistes UFOLEP - Guy De Lamberterie, maire et conseiller général - Daniel Grosvallet, président de l'EC Peyrat-23 |