80 coureurs de toutes les catégories UFOLEP réunis |
|
Les coureurs locaux ont été particulièrement encouragés |
Le second souvenir « Émilie » s’est couru dimanche sur le circuit de Puy-Malsignat. 80 coureurs ont répondu à l’invitation du comité des fêtes local, organisateur avec le concours de l’Étoile Cycliste Peyrat-23, de la municipalité et de nombreux bénévoles. La difficile côte des Vergnauds, située à l’entrée du bourg, a fait la sélection. Les plus jeunes en ont cependant été dispensés: il se sont contentés de disputer un mini tournoi de vitesse sur la ligne d’arrivée. |
Tous les résultats | |
1e catégorie à 17h30 (9 tours: 51.3 km) - 13 partants |
2e catégorie à 17h30 (8 tours: 45.6 km) - 13 partants |
1. Frédéric Dalaudier (EC Peyrat-23), les 51.3 km en 1h30’40’’ (33.9 km/h) 2. Serge Gambard (VC Aubusson), à 20’’ 3. Samuel Gidel (Cyclosport Néris-les-Bains), à 30’’ 4. Jean-Louis Cueille (UC Corrézienne), à 2’ 5. Laurent Bréchard (UC Felletin), mt 6. François Brunet (Cyclosport Néris-les-Bains) 7. Frédéric Terret (CC Mainsat-Expert) 8. Philippe Michaud (EC Peyrat-23) 9. Max Masset (UC Aigurande) 10. Alain Stamm (VC Aubusson)
|
1. Éric Frugier (Pana-Loisirs), les 45.6 km en 1h 23’ (33 km/h) 2. Quentin Grenouillet (RL Sardent), mt 3. Kévin Dorot (EC Peyrat-23), mt 4. René Bel (Commentry Cycliste), à 45’’ 5. Florian Beudet (VC Gouzon), mt 6. Mickaël Lamamy (Saint-Fiel Vitamine) 7. Éric Bertossi (Saint-Fiel Vitamine) 8. Adrien Sauvanet (AS Fransèches) 9. Florent Colon (RL Sardent) 10. Emmanuel Bertrand (RL Sardent)
|
3e catégorie à 15h00 (7 tours: 39.9 km) - 19 partants |
Grands Sportifs à 15h01 (5 tours: 28.8 km) - 9 partants |
1. Yannick Benoît (AC Creusoise), les 39.9 km en 1h15’ (31.9 km/h) 2. Damien Chabreyron (VC Aubusson), à 5’’ 3. Christophe Debord (TAC 77), à 15’’ 4. Michel Langlois (Saint-Fiel Vitamine), mt 5. Philippe Fourgeaud (UC Felletin), mt 6. Philippe Lebayle (Alccoolo Vélo 63) 7. Paul Chaput (AC Saint-Vaury) 8. Robert Dubousset (Cyclosport Néris-les-Bains) 9. Dominique Debousset (VC Gouzon) 10. Christian Bonnichon (CC Mainsat-Expert) 11. Laurent Faure (EC Peyrat-23) 12. Laurent Romero (Saint-Fiel Vitamine) 13. Alain Piriou (VC Aubusson) 14. Philippe Durin (CC Mainsat-Expert) 15. Robert Laskowski (VC Aubusson) 16. Bernard Lenain (AC Bourganeuf) 17. Jean Dublé (SAM 33) 18. Daniel Bassi (UV Saint-Éloy-les-Mines) 19. David Majoux (CC Mainsat-Expert)
|
1. Jean-Luc Raynaud (VC Aubusson), les 28.8 km en 1h02’ (27.9 km/h) 2. André Orozco (CC Mainsat-Expert), à 15’’ 3. Philippe Chambet (VC Aubusson), à 1’30’’ 4. Gérard Beudet (VC Gouzon) 5. Gilbert Peix (VC Aubusson) 6. Jean Maufus (CC Mainsat-Expert) 7. Gérard Alamargot (VC Gouzon) 8. Guy Cogneras (VC Aubusson) 9. Gérard Dronneau (AC Saint-Vaury)
|
Le 1er des 15-16 ans, Rémy Labaye, a devancé, pour l'honneur, le 1er de 3e catégorie (15-16 ans double surclassé), Yannick Benoît, pour la 1e place du scratch. |
|
15-16 ans à 15h00 (7 tours: 39.9 km) - 3 partants |
13-14 ans à 17h31 (4 tours: 22.8 km) - 7 partants |
1. Rémy Labaye (AC Saint-Vaury), les 39.9 km en 1h15 » (31.9 km/h) 2. Thibaud Mongourd (CC Mainsat-Expert) 3. Anthony Louis (AC Saint-Vaury).
Priscillien Chambet (VC Aubusson |
1. Guillaume Hudin (EC Peyrat-23), les 22.8 km en 45’ 42’’ (29.9 km/h) 2. Priscillien Chambet (VC Aubusson), à 25’’ 3. Benjamin Masset (UC Aigurande), à 45’’ 4. Julien Grenouillet (RL Sardent) 5. Maxime De Araujo (AC Saint-Vaury) 6. Chloé Cazin (VC La Souterraine) 7. Quentin Bertossi (Saint-Fiel Vitamine)
|
11-12 ans à 16h30 (3 tours dont 1 encadré: 17.1 km) - 7 partants |
9-10 ans à 16h31 (2 tours dont 1 encadré: 11.4 km) - 3 partants |
1. Benjamin Rougier (AC Creusoise) 2. Antoine Lafarge (AS Fransèches), mt 3. Amaury Pacouret (Cyclosport Néris-les-Bains) 4. Solly Malandin (VC Gouzon) 5. Lucas Tabaud (AS Fransèches) 6. Paul Raynaud (VC Aubusson) Ab sur incident : Jordan Loustalot (AS Fransèches)
Solly Malandin (VC Gouzon), 4e en 11-12 ans |
1. Nathan Laruelle (EC Peyrat-23) 2. Erwan Clément (VC La Souterraine) 3. Thomas Duluc (EC Peyrat-23).
|
Moins de 9 ans (séries de sprints) - 6 participants |
|
1. Thomas Fourneron (AS Fransèches) 2. Romain Fourneron (AS Fransèches) 3. Alexis Michaud (EC Peyrat-23) 4. Maxime Tabaud (AS Fransèches) 5. Marina Loustalot (AS Fransèches) 6. Margaud Tabaud (AS Fransèches) |
Les jeunes de moins de 9 ans ont disputé un mini-tournoi de vitesse |
Les neuf vainqueurs ont été
fleuris