Christophe Parbel, Arnaud Favalessa et Philippe Dumont lauréats sur le circuit des Moulins |
En raison de travaux de voirie dans le bourg, la course cycliste de Saint-Sulpice-le-Guérétois, organisée dans le cadre des festivités de l'Ascension, avait trouvé un terrain de repli au village des Moulins. Le succès sportif ne s'est pas démenti: les 99 participants se sont même trouvés un peu à l'étroit sur un circuit relativement roulant de seulement 3.3 km. Après les courses des jeunes de moins de 13 ans, 77 concurrents de 2e, 3e catégorie et GS, se sont élancés, chaque peloton séparé d'une minute. La parfaite discipline sportive des participants a permis aux épreuves de se dérouler dans les meilleures conditions. |
Les courses des jeunes: moins de 9 ans, 9-10 ans et 11-12 ans: | |
|
|
11-12 ans (8 partants):
1. Erwan Clément (VC Gouzon); Moins de 9 ans (2 partants): 1. Léo Porqueddu (CC Mainsat-Expert) |
9-10 ans (12 partants): 1. Thomas Fourneron (AS Fransèches) |
La course de 2e catégorie (25 partants) | |
En 2e catégorie, sept hommes se sont fait la belle dès les premiers hectomètres pour ne plus être revus, sauf pour le Montluçonnais Sébastien Delarbre, repris par le peloton en fin de course. La décision s'est faite dans la dernière boucle lors de laquelle l'Aubussonnais Christophe Parbel a surpris ses compagnons en partant seul. | |
|
|
|
|
|
|
1. Christophe Parbel (VC Aubusson) 2. Florent Colon (RL Sardent), à 10'' 3. Laurent Faure (EC Peyrat-23), mt 4. Pascal Fazio (Saint-Fiel Vitamine), mt 5; Laurent Aucouturier (CC Mainsat-Expert), à 50'' 6. Yvon Chassagne (SV Pays de Basse Marche), mt 7. Gérard Bouillot (EC Peyrat-23), à 1'35'' 8. Joseph Truffinet (RL Sardent), à 1'45'' 9. Stéphane Contarin (VT Tranzault) |
10. Benoît Essartier (CC Chateaumeillant) 11. Dominique Cosio (Guidon Biassais) 12. Philippe Michaud (EC Peyrat-23), tous mt que le 8e 13. Pascal Delaunay (AS Fransèches)µ 14. Cyrille Meslet (VC Lignières) 15. Jean-Pierre Soupizet (Cyclosport Néris-les-Bains) 16. Dominique Debousset (VC Gouzon) 17. Christophe Togni (UC Domérat-Montluçon) 18. Philippe Fourgeaud (UC Felletin) tous mt que le 8e |
La course de 3e catégorie (32 partants) | |
En 3e catégorie, après des tentatives solitaires de Olivier Renoux (ECTA Charente), puis de Florent Fonvielle (EC Domérat-Montluçon), Arnaud Favalessa, de l'EC Peyrat-23, club organisateur, a coupé l'herbe sous le pied des sprinteurs en s'échappant dans le dernier kilomètre. | |
|
|
|
|
|
|
1. Arnaud Favalessa (EC Peyrat-23) 2. Patrice Robert (UC Domérat-Montluçon), à 10'' 3. Thimothé Brunet (AC Creusoise) 4. Stéphane Salapic (AC Saint-Vaury) 5. Thierry Badouaille (Air France Industrie) 6. Serge Auvigne (Néris-les-Bains) 7. Adrien Bellanger (Néris-les-Bains) 8. Jean-Pierre Jallerat (CC Chateaumeillant) 9. Francis Bertrand (RL Sardent) 10. Éric Champion (Saint-Fiel Vitamine) |
11. Aurélien Salapic (AC Saint-Vaury) 12. Dominique Bourliaud (RL Sardent) 13. Jacky Pédard (VC Lignières) 14. Daniel Bassi (UV Saint-Éloy-les-Mines) 15. Dominique Decourteix (CC Mainsat-Expert) 16. Cyrille Lachambre (RL Sardent) 17. Florent Fonvielle (EC Domérat-Montluçon) 18. Olivier Renoux (EC Taizé-Aizie) 19. Robert Dubousset (Cyclosport Néris-les-Bains) tous mt que le second; etc. |
La course des Grands Sportifs (20 partants) | |
Philippe Dumont (Saint-Fiel Vitamine) s'est imposé au terme d'un sprint massif devant Jean-Pierre Gourinchas (SV Pays de Basse Marche) | |
|
|
|
|
1. Philippe Dumont (Saint-Fiel Vitamine) 2. Jean-Pierre Gourinchas (SV Pays de Basse Marche) 3. Jean Pépin (VC Aubusson) 4. Jean-Pierre Nicolas (VC Gouzon) 5. Pascal Barbosa (UC Domérat-Montluçon) 6. Jacques Panaud (UC Domérat-Montluçon) 7. Michel Mathiot (VC Gouzon) 8. Bruno Caillaud (CC Mainsat-Expert) |
9. Christian Chassagne (UC Domérat-Montluçon) 10. Robert Ollivier (AS Fransèches) 11. David Cottaz (AS Fransèches) 12. Yannick Corneille (VC Gouzon) 13. Éric Chabreyron (Saint-Fiel Vitamine) 14. Jean-Louis Pluyaud (Saint-Fiel Vitamine), tous mt 1ère féminine: Céline Billard (VC Gouzon) |
Les vainqueurs réunis à la salle
polyvalente de Saint-Sulpice-le-Guérétois, avec à gauche, Claude
Guerrier, maire, et à droite Daniel Gallerand,
speaker et vice-président de l'EC Peyrat-23, et Daniel
Grosvallet, président de l'EC Peyrat-23.
L'organisation: |
(avec le concours de la municipalité de Saint-Sulpice-le-Guérétois) |
Dossards: Speaker : Table : Compte-tours : Sécurité: Vente des programmes: Reportage photographique: Encadrement des jeunes: |
Marinette Alvard, Marie-Claire
Grosvallet, Thérèse Dorot Daniel Gallerand Loïc Chantepie, Lydie Michaud, Daniel Grosvallet André Guilmard Michel Hudin Célia Lachambre, Jordan Loustalot Guillaume Hudin Gérard Bouillot, Arnaud Favalessa, Laurent Faure, Philippe Michaud |